[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » TrackMania » Школа вождения » Прохождение поворотов
Прохождение поворотов
AndrivДата: Понедельник, 09.05.2011, 00:35 | Сообщение # 1
fata m0rgana in my heart
Группа: Администраторы
Сообщений: 914
Репутация: 14
Статус: Offline
Прохождение поворотов на дороге прямой или наклонной по своей сути очень банально. Главное понять, что ваша цель выбрать траекторию прохождения в зависимости от вашей скорости, но, к примеру, со стенами могут возникнуть проблемы.
Однако в этом нет ничего сложного, основное в рампах это выбрать направление движения, подчёркиваю направление, именно оно даст вам возможность проехать по наилучшей траектории, а если дело касается прыжков, то тут добавляется ещё несколько параметров: угол прыжка, направление импульса (поворота машины) и конечный угол (угол приземления).

Рассмотрим прохождение рамп.

Самое главное это как вы войдёте в рампу, здесь вам предстоит определить свою траекторию движения относительно скорости, руководствуясь тем что её нельзя терять, а большинство игроков теряют скорость при входе либо слишком рано начиная подниматься. В этом случае дело происходит так: игрок рано поднявший машину вверх и понимая что она сейчас улетит, начинает поворачивать машину вниз, и тут то и начинается самое интересное, он не может опустить её вниз до конца (чтобы машина набрала скорость) т.к. тогда машина пройдёт под рампой, и он принимает решение держать занятую высоту, и это неизбежно влечёт за собой потерю скорости. А игрок, запоздавший с подъёмом, вынужден подниматься быстро и почти по вертикальному направлению, как результат вылет с трассы, либо большая потеря скорости.

Для того чтобы пройти рампу практически без потери скорости необходимо при заходе выбрать правильный угол, в большинстве случаев он лежит в пределах от 5 до 45 градусов в зависимости от скорости движения, если вы не хотите вылететь с рампы, то вам придётся выровнять машину, т.е. поставить её в горизонтальное направление движения (если вы сделаете поворот на рампе слишком резким, то вы потеряете скорость, здесь пусть он будет подольше). Если, во время движения по рампе, вам необходимо смещение вверх или вниз то делайте отклонения от горизонтали не более 45 градусов (если отклонитесь на большее количество градусов, вы точно не доедете до конца), при выходе с рампы нельзя спешить, резкий поворот и машину занесло => вы потеряли скорость, угол поворота тоже определяется скоростью и находиться в пределах от 10 до 80 градусов. Это выглядит примерно так.



за свою честь будем!!!!! за честь команди!!!! почему ми должни очькувать???? сиграем с ними!!!! ©GufAka
 
Форум » TrackMania » Школа вождения » Прохождение поворотов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: